La mairie

l'équipe

Le Maire
DAME NDIAYE

1° Adjointe
DEGUENE DIEYE

2° Adjoint
BAMOL GUISSE

3° Adjointe
BOUSSO BADIANE

Porte-parole
ASSANE KÂ

liste des PCR et maires

Dates et ordre de succession des Présidents de la communauté rurale et maires à la tête de la communauté rurale
devenue mairie à la faveur de l’acte 3  de la décentralisation

Ordre

Prénom & Nom

Statut

Date d'arrivée

Date de dépat

01

EL-HADJI MOR SOW
(1° PCR de la commune)

Président de la communauté rurale

1975

1984

02

DAME LOUM

Président de la communauté rurale

1984

1990

03

IBRAHIMA KANDJI

Président de la communauté rurale

1990

2001

Délégation spéciale

2001

2002

04

DAME LOUM

Président de la communauté rurale

2002

2009

05

MAMADOU FALL

Président de la communauté rurale

2009

2014

06

MAMADOU FALL
(1° maire de la commune)

Maire

2014

2022

07

AMATH DIOP
(Nommé Haut fonctionnaire à la BAD 3 mois après son élection)

Maire

2022

2022

08

DAME NDIAYE

Maire

2022

EL-HADJI MOR SOW

DAME LOUM

IBRAHIMA KANDJI

MAMADOU FALL

AMATH DIOP

DAME NDIAYE

Commissions techniques

1. Commission des Finances et des Affaires économiques :
a. Présidente : Awa Cheikh SECK
b. Membres : Mor Loum, Arame Gueye, Bacar GUEYE, Astou Mbengue

2. Commission des Marchés, de l’Environnement et du Cadre de vie :
a. Président : Lamine Dabo
b. Membres : Bousso Badiane, Ndèye Thiané Wade, Ndèye Tening Samb, Cheikh Ngom

3. Commission des Affaires Domaniales :
a. Président : Assane KA
b. Membres : Lamine Dabo, Bamole Guissé, Boury Senghor, Ndèye Ngom

4. Commission de l’Education :
a. Président : Mody Diop
b. Membres : Soulèyemane NIASS, Khady Fall, Abdoulaye BA, Tourade FALL, Amsatou NDIAYE

5. Commission Santé et Actions sociales :
a. Président : Mamadou Saliou Ngom
b. Membres : Dégrène Dièye, Khadim Ngom, Ndèye DIAW, Bathie Diop

6. Commission du Développement rural :
a. Président : Abdoulaye Ba
b. Membres : Diégui Ka, Amsatou Ndiaye, Khady NDIAYE, Ousmane Thiane

7. Commission Chargée de la promotion des femmes :
a. Présidente : Mingué Nguer
b. Membres : Nini NDIAYE, Ndèye NGOM, Oumy Badiane, Sassi KA

8. Commission Jeunesse, Sport et Loisirs :
a. Président : Babacar Ndiaye
b. Membres : Abdou GUEYE, Papa Ibra LOUM, Mame Faty DIOP, Khady FALL

9. Commission Culture et Affaires religieuses :
a. Président : Tourade Fall
b. Membres : Mor Loum, Abdoulaye Ka, Ndiémé TALL, Mame Faty DIOP

10. Commission de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Transport :
a. Président : Bathie Diop
b. Membres : Assane Ka, Abdou Kane, Boury SENGHOR, Modou Ndiaye Faye

11. Commission de l’Hydraulique, de l’Assainissement, des Projets et Programmes :
a. Président : Dame Ndiaye
b. Membres : Amsatou NDIAYE, Mamadou Saliou NGOM, Ngane DIOUF, Abdou GUEYE

12. Commission de la Planification :
a. Président : Bacar Gueye
b. Membres : Dame Ndiaye, Mody DIOP, Marame Ndiaye, Ndèye Tening Samb

13. Commission de la Coopération décentralisée :
a. Président : Mor Kandji,
b. Membres : Ngane DIOUF, Dame Ndiaye, Astou Gueye, Mamadou Saliou NGOM.

liste des conseillers municipaux

AMATH DIOP
MINGUE NGUER
ASSANE KA
OUMY BADIANE
BATHIE DIOP
KHADY FALL
KHADIM NGOM
NINI NDIAYE
LAMINE DABO
NDEYE DIAW
DAME NDIAYE
ARAME GUEYE
MAMADOU SALIOU NGOM
MAME FATY DIOP
ABDOULAYE BA
NGANE DIOUF

BABACAR NDIAYE
KHADY NDIAYE
TOURATE FALL
ASTOU MBENGUE
ABDOU GUEYE
BAMOL GUISSE
AWA CHEIKH SECK
MODY DIOP
BOUSSO BADIANE
MOR LOUM
DEGUENE DIEYE
BACAR GUEYE
NDEYE NGOM
ABDOULAYE KA
NDEYE TENING SAMB
AMSATOU NDIAYE

DIEGUI KA
MODOU KANDJI
BOURY SENGHOR
PAPA IBRA LOUM
NDEYE THIANE WADE
SOULEYMANE NIASSE
SASSI KA
CHEIKH NGOM
ASTOU GUEYE
ABDOU KANE
NDIEME TALL
OUSMANE THIANE
MARAME NDIAYE
MODOU NDIAYE FAYE